Ваш регион: Владимир

+7 (4922) 49-41-91

Комплектующие для мебели

+7 (4922) 49-41-92

Материалы для мебели

Жаккард

Жаккард - это плотная и очень практичная ткань с тканым рисунком. Такой способ создания узоров часто используют в текстильном производстве.

Стоит обратить внимание на то, что плотность и качество ткани зависит от толщины используемых нитей. Благодаря созданному на ткани рисунку, появляется отличная возможность «игры» с цветом ткани.

Чтобы придать ткани базовый оттенок, её помещают в красящее вещество для хлопка под высокой температурой. Тканый рисунок сделан из полиэстера, поэтому на него краситель не действует, изменяет цвет лишь основа.
Способ плетения на такой ткани появился в 1800-х годах. Изобрёл его французский ткач по фамилии Жаккард. Для создания такого узора используются сотни нитей.
Последовательность формирования узоров изначально запрограммирована. Конечно, со временем скорость Жаккардового станка увеличилась, но принцип работы остался неизменным.
Жаккард нельзя чистить химическим способом и отбеливать. Пыль с жаккардовой поверхности удаляйте с помощью пылесоса, используя насадку с мягкой щетинкой.
При уходе за таким видом ткани рекомендуется воздержаться от использования моющего пылесоса.

Берегите жаккард от прямых солнечных лучей, повышенной влажности и запылённости.
Почистить такую поверхность можно мягкой губкой, используя мыльный раствор.
Пятна с жаккарда нельзя отскабливать. Их удаляют с помощью губки из поролона, после чего промокают салфеткой.
Для ликвидации следов шариковой ручки или губной помады ткань обрабатывается 10-и процентным раствором спирта.
Жирные и мокрые следы удаляют с помощью полотенца.